Statistiques de test de vitesse Internet par nom d'hôte de l'utilisateur

Affichage des 100 premiers pays classés par download et upload speed. La vitesse de download est deux fois plus importante que upload dans cet ordre. Pays détecté par le nom d'hôte de l'adresse IP de l'utilisateur.

Nous faisons principalement confiance à la valeur médiane. c'est plus fiable que la valeur moyenne pure. Nous publions également le quartile inférieur (Q1) et le quartile supérieur (Q3). Median, Q1 et Q3 peuvent vous donner une idée de la distribution statistique des résultats de test.

Graphique de vitesse Internet dans le monde

Téléchargement

Enregistrement

Réaction

100 premiers pays

Ces statistiques sont compilées par l'utilisation du TLD de l'enregistrement inversé de l'IP (nom d'hôte). Certains pays utilisent plusieurs TLD (par exemple, .co.uk, .net.uk). Cliquez sur le nom du pays (si possible) pour voir les statistiques détaillées.

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
 PaysTLDAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
1.Japanjp199,736,9889,66251,1173,117,8679,71215,831111933
2.Singaporenet.sg162,242,2586,26205,3152,029,2573,85195,2226813
3.Singaporecom.sg208,230,6774,59247,4165,417,9367,49180,9235819
4.Romaniaro162,731,2072,13203,3109,523,7158,64133,52691524
5.Switzerlandch109,528,4761,60114,657,9211,7430,1058,7023101522
6.Portugalpt85,8719,4951,78124,246,9310,1325,1991,2929111627
7.Netherlandsnl105,426,5451,18117,645,058,7222,5033,3128131725
8.New Zealandco.nz90,8820,3354,6373,5016,252,6114,4018,44109344292
9.Spaines103,417,9648,42108,050,506,5925,0765,6051253359
10.Luxembourglu108,720,7447,5898,0652,156,4822,6458,3546243245
11.Hungaryhu111,817,3646,25108,738,115,3417,4035,0034132136
12.Polandcom.pl103,816,4844,4595,8342,015,1115,8842,9127111626
13.Norwayno89,0817,0841,93101,241,315,1319,3143,5646152946
14.Denmarkdk92,1515,9738,6292,3351,825,2921,8957,7250223349
15.Israelil70,8916,0341,7670,2134,069,9715,3329,681971120
16.Polandnet.pl88,1915,9038,4789,5728,915,0717,6738,7330121730
17.Austriaco.at62,3317,1542,3667,8824,174,969,5617,4327152434
18.Ecuadornet.ec35,3917,9533,8547,8729,605,0225,7045,087381567
19.Swedense105,616,0940,60111,157,934,3411,4366,7335132541
20.Icelandis76,9714,4234,7756,3346,033,8722,8042,1869185276
21.Germanyde77,6314,1439,5378,3416,732,7610,2825,2438172537
22.United Kingdomco.uk58,1716,1635,9850,4827,064,9815,8721,4454284360
23.Serbiaco.rs47,5419,4839,4266,138,544,747,4712,8662142453
24.Lithuanialt75,0812,7434,3174,3361,853,3717,2462,214192646
25.Moldaviamd44,096,9330,5671,7934,674,6721,7754,164082049
26.Ukrainecom.ua43,4314,6730,7954,2027,598,3621,2235,8468395070
27.Canadaca80,9412,3835,5289,5231,003,0910,3722,4254142348
28.Belgiumbe56,1015,1135,3268,5311,914,269,1018,2048222735
29.Indiaco.in35,9711,7030,0647,8924,545,6018,1036,7772304365
30.San Marinosm52,9524,2133,8870,5110,127,509,8912,2725172028
31.Hungaryco.hu97,448,2028,8148,0265,702,8519,5736,0940132533
32.Australianet.au43,4217,5234,6151,4911,732,477,9316,4358192955
33.Australiacom.au54,7113,9832,2353,4213,862,1910,2018,3370193159
34.Bosnia and Herzegovinaba49,908,9133,5663,126,975,126,959,6189364357
35.Francefr119,78,3929,95116,764,450,8410,6879,2245162340
36.New Zealandnet.nz94,5910,8530,1490,8414,730,508,7721,201093853159
37.Italyit54,4311,9029,3660,9118,861,8810,0619,3144193047
38.Indonesiaco.id36,5710,0227,7246,7919,515,2113,0123,5165213261
39.Indiain44,888,9628,1655,9127,841,7410,0137,16943057101
40.Ukrainenet.ua45,9210,8926,4251,6531,962,4613,2132,83993651100
41.Czech Republiccz53,6813,8628,0653,7621,884,408,8720,2832142033
42.Irelandie61,6412,3728,2465,9016,392,008,2516,6052183456
43.Bulgariabg44,9412,8825,6047,4922,702,9013,0430,5876254164
44.Israelnet.il101,27,2630,5886,5019,650,552,7620,121071142185
45.Russiacom.ru23,9614,8421,0130,2523,255,4621,4232,93712655101
46.European unioneu60,1111,7425,1861,8437,525,2312,9536,5537111834
47.Ukraineua30,0110,8023,1835,7421,715,3915,3024,7878334573
48.Paraguaynet.py33,573,8526,4351,957,761,376,599,96963454122
49.Austriaat45,4810,7425,1650,4613,773,898,9615,7438162335
50.Polandpl69,049,0424,7667,2022,042,359,4425,2043183144
51.Latvialv54,4510,7224,8552,4739,962,879,1728,6447173555
52.Belarusby27,788,2422,1836,9818,672,7614,2427,6477395078
53.Albaniaal46,0914,6724,5740,0316,303,348,4319,5574335167
54.Indianet.in33,208,5422,1948,2523,493,5012,2425,865762360
55.Chilecl80,703,9019,6064,6064,450,4414,5053,541011330107
56.Slovakiask53,3810,4523,8049,5717,392,255,8321,7035162635
57.Finlandfi43,729,5722,8148,8213,401,927,6013,8978455976
58.United Statesus71,925,0922,3174,6631,670,764,7933,741083159121
59.Brazilcom.br52,846,7421,5361,2020,450,485,7520,1867183367
60.Brazilnet.br66,806,0721,8068,3239,090,523,6838,8256163262
61.Indonesiaid25,656,7416,6230,4323,222,4212,5629,85943237109
62.Russiaru39,296,3018,5750,5929,101,328,3737,6466214071
63.Jordancom.jo40,369,9621,9442,262,360,751,183,6612695116136
64.Sloveniasi39,254,0216,2239,1426,022,8712,0018,2355202440
65.Estoniaee34,659,1619,6138,7615,462,005,1214,7076416080
66.Georgiage26,3412,5619,4335,488,351,415,0712,031306895138
67.Colombianet.co32,985,2618,2842,359,200,644,868,55902234110
68.Paraguaycom.py26,764,5118,2434,246,250,513,869,381114967132
69.Bangladeshcom.bd20,955,8914,8521,9919,532,8010,1721,99101133379
70.Israelco.il45,984,7018,3060,7617,300,482,064,6813917108246
71.Argentinacom.ar33,226,0017,7244,518,730,783,059,3175203892
72.Greecegr28,238,1317,8343,474,310,772,775,5066263662
73.Serbiars35,108,0516,8436,518,980,953,599,7757213556
74.Brazilbr28,515,8317,4528,2614,270,631,3911,7690234770
75.Uruguaynet.uy30,414,0514,8450,986,260,416,0710,79981935138
76.Montenegrome29,909,2214,9929,7132,331,674,3319,1572144281
77.Perunet.pe30,044,6815,1938,5011,870,592,5216,93982443113
78.Croatiahr27,866,2214,4929,1610,941,233,7610,0565334665
79.North Macedoniacom.mk20,006,2715,6727,565,140,560,942,571185185112
80.Boliviacom.bo15,444,8314,0622,225,220,713,519,11944164129
81.Réunionre28,125,2214,9331,869,870,290,543,6918092179260
82.United Arab Emiratesnet.ae49,356,6014,4940,6610,480,540,891,21153121125169
83.Turkeycom.tr18,396,3313,1822,453,880,633,415,5666193681
84.Mexiconet.mx19,463,9312,8126,052,920,291,753,951586181275
85.Argentinanet.ar25,615,0811,8233,957,510,592,429,8875244193
86.Ecuadorcom.ec18,843,0011,7123,729,180,541,939,951011945128
87.Malaysianet.my29,683,4311,3131,0014,650,401,797,0715667100195
88.Indonesianet.id18,052,859,8822,159,550,933,338,001152946118
89.Mexicomx17,004,3910,7621,122,650,351,382,371355477232
90.Cypruscom.cy17,495,2410,8133,002,330,641,193,6121480123142
91.Ecuadorec20,083,359,3028,4617,040,433,3326,06741324104
92.Egyptcom.eg14,475,779,6918,631,150,440,691,25150112126147
93.Mexicocom.mx20,543,319,4626,397,390,351,045,971153063135
94.Omanom10,015,549,2511,311,140,380,490,75201147168206
95.Madagascarmg29,623,097,7842,0223,650,372,9937,8287832117
96.Colombiacom.co15,433,178,2319,984,200,391,525,071223454171
97.Thailandth24,034,738,7518,0713,780,280,4316,9619245236272
98.Jordanjo10,342,478,0813,870,760,190,490,80164118144157
99.Morocconet.ma15,223,007,8410,015,940,220,650,92934768116
100.Hondurashn12,282,887,8017,750,940,420,661,26160110132173

Top 20 hostnames

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
PaysHostnameNombre de testsAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
Polandeuro-lan.pl
 
650,3190,0867,9909,560,5263,8170,6673,86106711
Czech Republicvutbr.cz
 
452,192,29497,9800,4457,793,43515,0832,79123
pilsedu.cz
 
403,9339,8446,3533,2485,0218,8473,2782,55445
Japannuro.jp
 
393,7103,2284,9698,2388,063,79286,3752,5176919
Polandtarnobrzeg.pl
 
159,342,87200,2244,780,6844,9281,37114,03191114
Polandtelnaptelecom.pl
 
250,484,36219,4386,960,3826,0242,2754,42113616
Denmarkfastspeed.dk
 
233,752,63166,0282,390,101,7781,61109,756253387
Japantransix.jp
 
181,165,12110,5242,9173,868,97105,8260,626111824
Swedencomhem.se
 
195,951,16148,6297,369,7310,3016,3065,8824131826
Czech Republicdkm.cz
 
171,749,69138,3245,434,4510,0018,7826,6321101417
Switzerlandos-plaffeien.ch
 
83,0557,0988,92117,8110,518,17107,1203,939121923
Japancommufa.jp
 
503,343,4294,97509,3398,241,8693,62557,020101217
Czech Republiccvut.cz
 
335,431,5394,17796,9370,519,2094,74848,79239
Czech Republiccas.cz
 
231,937,1192,94296,3210,426,7093,04269,417359
Japanad.jp
 
167,747,5089,77229,7157,044,0591,64213,232101623
Japanbbiq.jp
 
189,647,9586,76282,8138,031,4087,26202,729202226
Swedenbahnhof.se
 
164,739,2592,59233,6111,017,8770,92133,72571321
Czech Republicjaronet.cz
 
97,9724,4991,80166,959,6017,6164,1599,6624162024
Russiaspd-mgts.ru
 
98,5427,8491,0699,7081,8519,6665,2094,102681537
Japanne.jp
 
179,934,4986,43228,6151,314,0673,14184,732132034