Statistiques de test de vitesse Internet par nom d'hôte de l'utilisateur

Affichage des 100 premiers pays classés par download et upload speed. La vitesse de download est deux fois plus importante que upload dans cet ordre. Pays détecté par le nom d'hôte de l'adresse IP de l'utilisateur.

Nous faisons principalement confiance à la valeur médiane. c'est plus fiable que la valeur moyenne pure. Nous publions également le quartile inférieur (Q1) et le quartile supérieur (Q3). Median, Q1 et Q3 peuvent vous donner une idée de la distribution statistique des résultats de test.

Graphique de vitesse Internet dans le monde

Téléchargement

Enregistrement

Réaction

100 premiers pays

Ces statistiques sont compilées par l'utilisation du TLD de l'enregistrement inversé de l'IP (nom d'hôte). Certains pays utilisent plusieurs TLD (par exemple, .co.uk, .net.uk). Cliquez sur le nom du pays (si possible) pour voir les statistiques détaillées.

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
 PaysTLDAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
1.Japanjp205,238,2991,07268,5175,318,9483,59223,630111829
2.Singaporenet.sg153,547,1192,80192,8134,630,4673,26146,7266915
3.Singaporecom.sg191,021,1770,86235,1165,416,2964,53177,9246820
4.Romaniaro155,230,9370,45184,5105,924,6957,43122,52691524
5.Switzerlandch106,527,5860,34111,157,0311,2729,6557,1824101523
6.Portugalpt84,2818,8452,72121,147,319,9826,0590,8728101625
7.Spaines101,818,8649,49108,448,786,5425,3167,1852253358
8.Netherlandsnl102,925,7650,44107,142,138,3321,8431,4531131725
9.New Zealandco.nz108,417,0752,3591,0119,221,5214,9119,5494344693
10.United Kingdomuk85,1718,8248,5655,4760,206,5719,1935,8333123140
11.Hungaryhu118,518,7848,25116,142,775,7219,2638,5929111729
12.Swedense111,718,5847,99126,461,964,8615,7681,9534122340
13.Norwayno94,8318,0846,22110,740,394,9418,4340,6149163148
14.Polandcom.pl96,7615,5243,3493,2938,035,0215,3040,5028111729
15.Luxembourglu104,516,1339,5595,5550,384,2121,2159,5339253245
16.Denmarkdk90,1716,5638,3689,2654,275,6420,3155,0853233550
17.Austriaco.at67,3918,8842,5080,7830,855,6710,6220,2226151830
18.Icelandis57,6714,7534,7749,2127,735,5322,9140,0366205577
19.Ecuadornet.ec34,8715,0333,1147,4829,295,1724,4745,087091672
20.Germanyde78,2614,3040,2280,3216,822,8410,2325,2237172537
21.Polandnet.pl83,9015,5036,5987,2727,674,8616,8137,4331131831
22.Hungaryco.hu170,36,6335,0158,54127,24,0519,0843,764191733
23.Serbiaco.rs44,1923,2039,3756,698,575,207,8113,4542121830
24.Turks and Caicos Islandstc51,4126,8836,0159,4219,015,9813,2929,5171323557
25.Lithuanialt71,1311,8933,4572,9357,223,7317,3058,1437112843
26.Belgiumbe56,5315,6736,2068,0312,114,329,3018,3247212636
27.Indiaco.in39,5412,0430,5551,0225,017,0319,2137,8371294466
28.Australianet.au44,9816,4536,7052,6911,011,976,3715,5859223257
29.United Kingdomco.uk57,8413,1831,6556,3727,273,0813,4521,3754284462
30.San Marinosm48,3021,4532,8260,3010,117,279,9313,5332172331
31.Ukrainecom.ua35,0714,1027,3950,6227,366,5920,7735,8469405174
32.Canadaca70,4110,9732,3983,1326,022,5210,1619,1356152654
33.Bosnia and Herzegovinaba47,989,1233,5666,286,373,736,019,5084364253
34.Indiain48,1710,2330,3262,0730,842,1412,2842,6891275497
35.Australiacom.au52,1214,4531,4952,8612,201,457,2917,9868182958
36.Italyit54,0211,7629,1460,6819,482,0010,4219,4245183047
37.Francefr116,78,1228,82111,163,470,8310,0576,4645162340
38.Ukrainenet.ua47,0511,0825,6253,4329,522,4314,7332,8498395699
39.Ukraineua31,3411,1323,8638,3422,875,3718,2426,7578344579
40.Bulgariabg44,8011,5126,3247,7824,022,5512,8332,1678254666
41.New Zealandnet.nz94,7511,2729,4187,9814,030,624,1721,301023753110
42.Russiacom.ru22,8712,4318,4927,4326,3011,7725,9334,1269285399
43.Indonesiaco.id34,648,3024,6345,1818,314,4413,3722,3465203265
44.European unioneu57,8712,0524,9058,2436,375,3912,3932,3937111833
45.Moldaviamd44,008,4824,8972,6127,243,0212,3430,7047113260
46.Czech Republiccz49,6713,2826,4850,6120,854,208,2719,5833142133
47.Paraguaynet.py29,204,0826,8944,987,362,016,9310,2592355098
48.Israelnet.il92,677,0028,4481,2217,410,572,689,471091372163
49.Austriaat44,4210,8024,9449,6813,444,118,9815,4937162235
50.Polandpl66,869,0024,3864,9521,022,359,2924,3243193245
51.Latvialv44,0111,8124,8746,0828,031,808,0425,5259224063
52.Irelandie86,0211,8523,8779,7119,392,097,8120,5357194166
53.Finlandfi40,949,8223,1047,2812,731,987,5213,7078485973
54.Slovakiask51,4010,2523,3048,3416,932,175,6321,0636162636
55.Belarusby24,717,0919,2133,5716,162,269,8723,5480395483
56.Indianet.in36,436,6918,8850,6022,293,9010,4620,877382669
57.Albaniaal35,6311,6919,5237,7813,552,176,4318,1585355472
58.Chilecl75,353,9217,8656,0161,260,469,7349,3697143095
59.Russiaru38,986,2518,5850,3528,111,298,2636,6970214275
60.Estoniaee36,458,5520,1841,6215,041,714,8513,7775426080
61.Brazilcom.br48,455,7719,8556,8619,410,445,1119,8465183162
62.Indonesiaid22,803,5416,6731,7617,121,7810,2025,21913043110
63.Brazilnet.br55,955,1920,1556,0931,230,493,1630,7153173260
64.Sloveniasi42,335,7915,2741,5928,104,6712,5418,8240202338
65.Israelco.il40,404,6919,6657,1214,860,361,934,5914120110248
66.Bangladeshcom.bd19,065,7415,2720,1516,552,269,7620,2781154881
67.United Statesus61,484,8918,7768,0529,140,612,7126,551184065175
68.Georgiage20,8710,7918,1026,646,871,413,278,771246992117
69.Argentinacom.ar34,006,0218,2945,548,350,762,846,8076214091
70.Colombianet.co30,715,1917,1438,778,730,644,798,10902234115
71.Serbiars35,607,4016,9437,789,550,993,739,8958192949
72.Brazilbr30,724,2617,9729,8915,980,711,5513,8363183368
73.Jordancom.jo33,808,4816,2635,662,290,641,143,3012796116137
74.Croatiahr26,676,0114,5828,6410,111,073,109,1464314464
75.Montenegrome27,298,5513,8525,1324,282,374,5317,4362134059
76.Uruguaynet.uy26,353,5013,6042,865,710,324,5710,641051938241
77.North Macedoniacom.mk19,636,4614,9627,144,550,570,922,421245885110
78.Réunionre28,365,1315,1531,919,010,290,382,8618892223263
79.Greecegr24,486,2913,9036,873,880,742,454,9678345182
80.Paraguaycom.py24,824,8313,3833,594,590,332,116,891355477148
81.Argentinanet.ar26,105,2513,1033,996,220,612,528,5473233982
82.Boliviacom.bo15,634,8213,2521,256,150,542,119,251084167132
83.Mexiconet.mx18,633,5911,6325,432,740,291,543,741676486285
84.Turkeycom.tr15,705,6111,3820,102,900,591,615,0486246198
85.Madagascarmg34,493,089,7960,2027,810,563,8857,397762977
86.Cypruscom.cy17,625,0711,0331,042,570,631,333,8219379118145
87.Indonesianet.id17,612,579,3121,759,020,963,258,511062845109
88.United Arab Emiratesnet.ae19,854,2110,5226,551,700,440,801,17184124134184
89.Mexicomx15,454,3810,0820,592,380,361,312,541356277198
90.Perunet.pe22,833,5510,0430,136,620,471,194,8313339101142
91.Mexicocom.mx21,373,609,4326,887,610,351,046,721133061134
92.Malaysianet.my26,122,399,3428,7911,200,331,045,6919972117243
93.Ecuadorec18,863,058,1425,7615,500,402,3124,1674132598
94.Thailandth20,684,858,9217,418,980,290,408,7520750246275
95.Omanom10,014,678,6211,381,730,380,510,77192148169211
96.Ecuadorcom.ec16,702,818,0922,348,130,431,439,681112454161
97.Jordanjo10,143,138,4814,640,930,250,530,96154107140157
98.Nicaraguanet.ni11,302,738,4015,140,810,390,500,81187129165199
99.Colombiacom.co13,862,677,4617,354,110,481,995,111003248140
100.Bosnia and Herzegovinanet.ba11,513,157,4816,571,080,480,701,76973962102

Top 20 hostnames

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
PaysHostnameNombre de testsAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
Polandeuro-lan.pl
 
624,4111,9864,2906,158,0155,2768,9973,041061011
Czech Republicvutbr.cz
 
412,689,54359,3775,3408,893,16434,2727,08123
Japannuro.jp
 
419,4106,8332,6762,5408,972,36316,5783,8175816
Japantransix.jp
 
207,076,01154,4272,2195,368,97161,8287,62891623
Polandtarnobrzeg.pl
 
161,536,21178,2242,873,8936,9776,5593,7228101216
Polandtelnaptelecom.pl
 
225,759,09166,8304,854,8625,2933,0856,32134720
Czech Republicsamatech.sk
 
148,567,77111,8249,6143,952,34102,9226,914111215
Japancommufa.jp
 
334,944,24105,7303,8279,641,2997,72341,822111519
Japanad.jp
 
191,952,13103,5279,0163,554,2496,65221,633101622
Switzerlandallianz-suisse.ch
 
139,030,40105,1204,4111,728,9482,53151,735233040
Italymclink.it
 
94,9774,24105,7123,468,8318,4875,78111,423161827
Czech Republiccvut.cz
 
298,331,0993,81633,8331,318,5293,75770,810249
Japanbbiq.jp
 
219,665,1393,02353,2157,358,7493,58245,026202224
Japanitscom.jp
 
201,628,42116,2386,561,472,4146,3267,2551111316
Polandwtvk.pl
 
179,536,0791,43232,0161,137,7093,51196,91571016
European uniondimensionesrl.eu
 
161,744,49103,2228,687,4416,5767,82135,726132033
Polandbialnet.pl
 
143,945,7789,52203,0129,837,1793,39198,636111526
Czech Republiccas.cz
 
230,737,9092,78280,8216,623,6083,80283,7193511
Netherlandscaiway.nl
 
180,735,8993,64264,2160,438,5080,74236,9206915
Swedencomhem.se
 
184,753,78127,7262,660,4910,1612,1057,0523131825