Statistiques de test de vitesse Internet par nom d'hôte de l'utilisateur

Affichage des 100 premiers pays classés par download et upload speed. La vitesse de download est deux fois plus importante que upload dans cet ordre. Pays détecté par le nom d'hôte de l'adresse IP de l'utilisateur.

Nous faisons principalement confiance à la valeur médiane. c'est plus fiable que la valeur moyenne pure. Nous publions également le quartile inférieur (Q1) et le quartile supérieur (Q3). Median, Q1 et Q3 peuvent vous donner une idée de la distribution statistique des résultats de test.

Langue:

NET , DE , AT , ES , IT , HU , PL , SK , UK , RO , CZ

Graphique de vitesse Internet dans le monde

Téléchargement

Enregistrement

Réaction

100 premiers pays

Ces statistiques sont compilées par l'utilisation du TLD de l'enregistrement inversé de l'IP (nom d'hôte). Certains pays utilisent plusieurs TLD (par exemple, .co.uk, .net.uk). Cliquez sur le nom du pays (si possible) pour voir les statistiques détaillées.

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
 PaysTLDAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
1.Singaporecom.sg243,035,15114,2333,2220,228,5996,13318,84651540
2.Singaporenet.sg177,549,81113,5199,8176,640,4994,34236,9236712
3.Japanjp227,341,95101,3308,6196,421,6092,46267,727111829
4.Romaniaro191,932,8086,63282,9133,426,9475,41165,82681523
5.Luxembourglu157,120,2492,21184,1101,212,0250,77169,451162037
6.Israelnet.il186,629,7582,55278,847,213,3223,0682,432771219
7.Switzerlandch137,531,3675,15180,069,6215,3333,3073,852091319
8.Denmarkdk140,728,0771,47183,170,1213,1130,2772,2731172536
9.Chilecl179,712,4360,72262,3155,18,6449,76213,64081735
10.New Zealandnet.nz177,420,4870,88173,571,725,4927,9399,5780304281
11.Netherlandsnl130,127,6771,18177,847,1610,2426,3236,2928131623
12.Moldaviamd132,522,1757,23180,9105,711,0335,78100,25873768
13.Japanco.jp100,814,8656,4487,9080,2411,5131,2581,7636132343
14.Spaines134,317,8856,67165,9103,39,1729,36100,946173063
15.Ecuadornet.ec60,2723,7444,6187,6052,7017,8441,6480,303091222
16.Brazilnet.br106,414,5549,32149,565,147,7431,4789,4254163063
17.Bosnia and Herzegovinaba74,5528,1856,5194,8913,606,6012,5617,3456394471
18.Israelil93,7512,7947,8591,9778,5012,4829,5384,96285719
19.Norwayno123,218,3051,96134,056,678,9220,6042,9455162951
20.Portugalpt98,3416,7350,55144,249,429,9323,1393,8438111735
21.Brazilcom.br105,615,0948,46129,853,618,2124,7456,6556173262
22.Indianet.in67,0519,7542,0491,4662,6014,4933,6983,323871534
23.Polandnet.pl108,416,7946,38113,841,406,6424,3950,4626111625
24.Hungaryco.hu87,8417,8641,7081,5465,259,5127,5557,132191317
25.Hungaryhu122,614,7044,46127,248,295,8718,3140,0931121930
26.Belgiumbe92,7220,3246,0699,8920,565,6014,9726,0645192743
27.Polandcom.pl106,315,3942,4497,7350,385,5219,3151,9625101625
28.Colombianet.co74,9613,1141,56100,532,777,1317,3929,2646172641
29.Austriaco.at84,3818,1843,7577,0125,326,4312,8020,3130141623
30.Brazilbr76,8213,2037,1383,1156,339,2924,7171,9249172956
31.Serbiaco.rs59,5916,6545,2176,5415,846,208,2314,0633152131
32.Francefr148,89,6739,67177,899,011,8018,56115,241152240
33.Germanyde95,8513,5043,0093,2121,614,7611,5932,8439172539
34.New Zealandco.nz105,28,9036,07109,750,502,2419,2067,3782354685
35.Canadaca87,6911,2639,7993,9641,513,5810,5234,0360122254
36.Paraguaycom.py58,055,9238,9688,5213,653,0810,5420,82112365091
37.Indiain55,6611,3031,5865,3344,984,5222,4353,5770295082
38.United Kingdomco.uk75,0713,7236,7961,2839,273,0711,8121,2947263751
39.Bulgariabg53,6514,0330,7666,8133,3810,0922,8849,3258203659
40.Icelandis90,097,8632,3887,3580,382,8118,1649,5673103181
41.Australiacom.au55,3914,0234,3453,5916,474,0412,9718,5953193358
42.Australianet.au54,5912,3633,4053,1414,554,4313,0418,1152152952
43.Indiaco.in39,7112,1426,6051,8036,198,4625,3348,8648243460
44.Perunet.pe42,954,9932,0355,7021,952,4913,7327,9671192865
45.Swedense91,3012,9032,3797,4551,076,3412,9851,3544143246
46.Italyit73,5212,9332,1969,2227,653,1012,9319,9640162544
47.Bangladeshnet.bd32,4719,1725,7544,8230,8913,9425,4742,0651101539
48.Belarusby41,9912,1129,3465,7426,697,2017,8137,0068475570
49.Colombiaco58,2011,9529,5493,5659,724,9116,5791,7191102178
50.Ecuadorec37,447,4624,6651,1334,794,8924,2549,5344121944
51.Vietnamvn40,3410,2225,4161,6335,254,7718,5853,4986334577
52.Lithuanialt86,4710,5427,5475,5268,004,2313,9647,9355133659
53.Finlandfi56,7112,9029,3361,3420,713,169,7120,5670395574
54.Czech Republiccz61,6512,6729,0460,8930,895,0710,2224,7433132134
55.Slovakiask84,2211,6728,7672,5034,623,4910,1142,0332132234
56.Austriaat52,6811,0828,4056,1815,974,809,5016,5940162234
57.Russiaru52,638,6925,4562,2242,002,9415,3155,3548173153
58.European unioneu66,7410,1826,0569,5544,015,1313,4838,1333101731
59.Irelandie50,448,0525,3048,7224,212,2010,3926,6755163565
60.Uruguaynet.uy86,263,9220,9891,7019,920,5918,7734,1990162697
61.Polandpl75,408,4624,3173,7826,663,1010,5228,4743183144
62.Bangladeshcom.bd25,859,6220,3730,7422,627,6018,3028,4866133065
63.Argentinacom.ar50,127,8123,9357,8121,722,1610,0525,7453152548
64.Malaysianet.my58,706,9721,2573,4827,903,9013,1536,9393326090
65.Ukraineua35,109,7319,2039,0827,075,1316,6833,6175385079
66.Ecuadorcom.ec28,6710,1522,4741,9614,854,629,4019,0445162363
67.Perucom.pe41,488,9819,5356,9840,443,5515,2560,504571860
68.Serbiars56,819,5722,1554,2716,882,667,4620,0243162944
69.Argentinanet.ar39,155,7221,0551,7516,090,939,2220,1659182949
70.Mexiconet.mx34,5111,7623,0146,369,042,424,899,5363314671
71.Ukrainenet.ua39,446,9416,6835,0537,087,3917,4343,8458354773
72.Sloveniasi57,227,1220,4379,7442,611,859,8133,5163203273
73.Estoniaee33,409,8621,5641,4818,152,697,3814,9270405882
74.United Kingdomuk66,7812,3520,0745,1566,203,779,1129,9257236077
75.Mexicocom.mx42,197,8119,9849,6218,801,728,3720,8263213569
76.United Arab Emiratesnet.ae89,9411,6119,0192,3238,401,5410,2454,01761434134
77.Latvialv52,817,7719,3545,2644,013,028,1121,4068193652
78.Colombiacom.co35,445,2218,6644,4511,781,577,3510,251082540133
79.Thailandth61,826,8117,8574,3629,762,366,3224,571014560157
80.Montenegrome44,4010,1818,1223,9835,243,125,476,3078356798
81.Thailandco.th47,216,4317,3454,4721,152,486,8515,73944658101
82.Omanom38,559,9417,4021,5412,160,754,958,4513047131150
83.Hondurashn19,467,7216,8829,219,941,274,406,491114473152
84.Greecegr32,947,3616,3548,966,150,884,249,1567243966
85.Turkeycom.tr25,398,3815,6633,096,792,655,457,4158172965
86.Croatiahr23,886,0914,4127,6114,041,715,4114,0766294161
87.Bosnia and Herzegovinanet.ba18,156,2215,7224,803,160,691,783,35112334363
88.Nicaraguacom.ni20,225,4214,4829,315,342,293,687,85102608098
89.United Statesus42,362,9813,6839,9633,650,474,7320,8717949168267
90.Ukrainecom.ua22,261,9813,2022,7419,500,765,0929,2573355187
91.Indonesiaco.id20,253,4411,2023,1610,821,907,1313,951044260120
92.Guatemalanet.gt20,417,6812,1026,693,801,002,284,5012095106156
93.Kyrgyzstankg16,114,1312,2613,2210,190,481,922,491306167124
94.Nicaraguanet.ni20,807,6710,5418,507,291,684,0110,29956080113
95.Armeniaam17,794,6110,5119,429,620,693,0810,1311777124140
96.Cypruscom.cy24,505,029,6525,0210,910,652,1715,5210866106145
97.Philippinescom.ph21,373,148,7929,5117,391,593,6312,5578415584
98.Boliviabo11,074,767,8114,223,570,442,305,7413266136161
99.Morocconet.ma20,163,518,5020,0310,490,580,909,2376486575
100.Indonesiaid21,441,746,5321,3620,071,314,7013,211054568113

Top 20 hostnames

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
PaysHostnameNombre de testsAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
Polandeuro-lan.pl
 
551,163,54778,1865,9193,436,97217,4295,6145517
Japannuro.jp
 
441,393,67327,2670,4406,7105,8333,3652,61561017
Japancommufa.jp
 
713,474,27280,4808,3581,972,01272,9633,316101316
Polandostnet.pl
 
221,746,65328,8378,162,3116,6465,54103,31681116
Polandtelnaptelecom.pl
 
343,0102,9321,5548,851,0531,7343,1251,189349
Czech Republicvutbr.cz
 
368,636,18165,4838,6401,133,96202,1900,3141311
Polandtarnobrzeg.pl
 
167,263,77224,7240,792,3165,4382,84111,1168913
Czech Republicscancom.cz
 
270,552,78171,8368,8288,242,60186,5434,57446
Japanbbiq.jp
 
281,668,82168,9471,2196,354,50136,8293,325202225
Denmarkfastspeed.dk
 
273,161,69203,8407,591,9426,6056,64107,625172029
Czech Republicmuni.cz
 
240,737,56146,6323,3315,450,57170,1533,81981016
Denmarkhiper.dk
 
258,058,67175,1402,0111,928,1659,9897,9527162029
Polandlogitus.pl
 
165,270,26139,5272,2167,075,82128,7265,515121416
Japanad.jp
 
216,960,53141,1347,0177,559,11120,8253,725111623
Chilepacificonet.cl
 
246,747,49131,6438,8222,144,20125,7357,22361117
Japantransix.jp
 
199,473,29128,5287,9196,676,69131,0284,21881521
United Kingdombcube.co.uk
 
217,442,99131,3344,1214,227,78112,2318,3214717
Polandmnc.pl
 
163,333,57142,1287,798,6337,5175,29177,2186916
Denmarkbnaa.dk
 
175,089,19114,8269,9183,052,66111,1194,89558
Czech Republicpacnet.cz
 
189,046,07122,6334,8171,619,3993,50306,4136813