Statistiques de test de vitesse Internet par nom d'hôte de l'utilisateur

Affichage des 100 premiers pays classés par download et upload speed. La vitesse de download est deux fois plus importante que upload dans cet ordre. Pays détecté par le nom d'hôte de l'adresse IP de l'utilisateur.

Nous faisons principalement confiance à la valeur médiane. c'est plus fiable que la valeur moyenne pure. Nous publions également le quartile inférieur (Q1) et le quartile supérieur (Q3). Median, Q1 et Q3 peuvent vous donner une idée de la distribution statistique des résultats de test.

Graphique de vitesse Internet dans le monde

Téléchargement

Enregistrement

Réaction

100 premiers pays

Ces statistiques sont compilées par l'utilisation du TLD de l'enregistrement inversé de l'IP (nom d'hôte). Certains pays utilisent plusieurs TLD (par exemple, .co.uk, .net.uk). Cliquez sur le nom du pays (si possible) pour voir les statistiques détaillées.

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
 PaysTLDAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
1.Singaporenet.sg220,747,85100,0243,4212,844,1389,62249,5195712
2.Japanjp209,338,2891,56263,3177,519,6983,01219,329111933
3.Singaporecom.sg211,532,0880,46270,5163,717,1267,49179,4235818
4.Romaniaro161,229,3866,40179,9105,021,7853,19120,228101626
5.Japanco.jp124,327,5354,8190,2384,2615,0958,2888,7926122136
6.Switzerlandch111,728,2259,53113,659,4011,1429,8459,6822101521
7.Spaines107,621,0255,84111,954,707,7827,4472,5851243256
8.Luxembourglu124,824,1853,26124,960,606,4621,2362,9750243249
9.Netherlandsnl103,326,1151,53108,641,799,1622,3830,5630131725
10.Portugalpt81,8116,9547,30119,145,779,3223,4089,4430111628
11.Denmarkdk108,717,9743,69110,359,305,9826,0968,2746213149
12.Moldaviamd50,4413,3839,7878,7339,805,9830,8466,963882149
13.Polandcom.pl99,0016,9143,5594,7544,084,9016,8646,1028101626
14.Norwayno84,1117,9142,0993,2542,636,1819,4038,3937162742
15.Austriaco.at113,023,0646,0480,3729,386,2410,2019,1026141934
16.Hungaryhu103,115,3643,3999,5633,744,6714,7931,3042173047
17.New Zealandco.nz83,7815,3744,0772,0814,361,3312,2717,661273442100
18.Israelil61,2315,9440,3771,1829,5110,1118,2929,892271423
19.Polandnet.pl89,0315,2339,0090,4329,484,9217,2940,5229121730
20.Serbiaco.rs51,6524,2043,2471,998,384,587,4811,9255244958
21.Canadaca91,6213,7140,9493,8935,753,6610,5629,6252142244
22.Ecuadornet.ec33,0715,4432,4146,7028,774,8827,2445,596181358
23.United Kingdomco.uk54,6916,3335,7848,3324,155,0616,3221,4253294357
24.Germanyde77,6713,5438,1077,8317,122,7610,3225,6638172538
25.Swedense95,6414,8036,91104,254,214,3611,2550,4834132239
26.Bahraincom.bh39,5923,0141,4947,182,011,221,782,25123105109130
27.Ukrainenet.ua57,6313,1932,1561,5444,224,0719,9064,4263334273
28.Icelandis120,913,0532,9784,6279,141,8618,2639,7063163270
29.Ukrainecom.ua49,0114,1731,5853,8227,845,9920,2634,7658354560
30.Lithuanialt76,0812,8333,4178,7859,582,8815,9962,094892647
31.Hungaryco.hu73,5812,3729,2754,3636,534,5423,2441,4726142533
32.Bangladeshnet.bd37,1812,7629,4748,5237,1910,6622,2239,763961234
33.Australianet.au46,5417,2834,9852,5512,003,109,7916,9461183060
34.Australiacom.au51,9813,1933,5153,6815,762,8912,0218,4865203259
35.Belgiumbe55,2113,6833,5968,6812,144,139,1118,2453222836
36.Indiain47,9810,7730,8161,6029,732,4411,3739,8285315587
37.Francefr118,58,1429,69111,665,090,8410,4679,2845162340
38.Italyit54,0111,9629,4460,3218,341,799,5719,2543183047
39.Chilecl91,704,8424,2289,3376,590,4418,4278,8099122596
40.Indiaco.in34,6010,5625,6846,4224,234,1715,2735,0871304265
41.Czech Republiccz55,7613,6928,5855,5922,944,439,3421,8632142033
42.Israelnet.il92,527,2631,7682,9518,370,562,5614,621081173169
43.Indonesiaco.id33,068,9925,8344,1119,405,1013,4623,7461223365
44.Bulgariabg45,0713,5626,3346,1520,582,7912,2026,7363314564
45.New Zealandnet.nz89,575,7927,6488,1216,501,268,7823,32973854124
46.Ukraineua32,6211,2423,5338,9822,445,7315,1626,9271324565
47.European unioneu59,6811,2524,5159,7237,454,7212,3932,7137111836
48.Indianet.in34,909,1524,5050,0725,433,2011,2130,893682247
49.Austriaat46,1610,9525,5851,4013,433,528,7415,6537162335
50.Polandpl70,549,0725,1768,4722,782,199,3525,7542183144
51.Bosnia and Herzegovinaba37,9611,7024,5245,218,246,228,9710,7787354354
52.Brazilnet.br80,408,3324,8886,2348,540,617,6549,9657173161
53.Perunet.pe37,906,5322,9144,5317,790,7411,3828,3880223076
54.Brazilcom.br58,857,5124,2970,0023,270,577,9222,2065193465
55.Irelandie39,889,9823,7751,4911,842,017,6314,0444213346
56.Latvialv44,988,2223,8453,6228,332,436,6924,5478233965
57.Belarusby27,618,0821,2036,9618,381,6011,9527,2175405479
58.Slovakiask54,5610,5224,1150,4917,562,265,9221,8935162535
59.Jordancom.jo52,4713,3426,4453,813,330,851,194,7311891113135
60.Estoniaee40,0711,6522,6845,9320,832,676,8225,6376396080
61.Finlandfi48,089,2822,1152,7915,151,937,8414,9676425776
62.Uruguaynet.uy31,685,3719,4352,376,940,527,5310,92991838141
63.Colombianet.co34,995,8120,3546,298,910,725,298,77872233101
64.Sloveniasi37,727,4016,4839,0028,172,3511,8018,9853202639
65.United Arab Emiratesnet.ae77,967,0720,9349,5327,980,861,3237,489628118131
66.Montenegrome39,879,4717,8637,9529,030,995,0921,7979234083
67.Georgiage22,979,0618,1328,058,481,554,3311,491257081121
68.United Statesus59,603,5418,8855,8624,220,272,749,811444264218
69.Russiaru36,645,6016,2347,1728,091,197,6935,9970223967
70.Argentinacom.ar32,605,8117,9041,549,050,783,159,87792141101
71.Indonesiaid22,855,5513,9625,4621,531,8310,5425,5982313884
72.Serbiars35,138,2016,6337,998,541,063,569,6957254561
73.Bangladeshcom.bd20,844,8813,1824,3718,682,3110,0123,2183101966
74.Brazilbr34,185,9516,7127,6917,260,571,3815,4376234465
75.Mexiconet.mx21,744,8416,3827,973,430,341,904,011406079214
76.Israelco.il43,113,4815,8056,6911,900,471,994,4015822110262
77.Paraguaynet.py29,490,8713,3440,279,460,566,5712,791024072145
78.Mexicomx20,765,1714,6827,363,180,401,502,471294271217
79.Greecegr26,087,7014,0840,163,970,752,215,0866273765
80.Paraguaycom.py25,434,4613,3833,426,050,323,149,941194970167
81.Ecuadorcom.ec21,654,4013,0726,8411,781,023,0811,32771733103
82.Turkeycom.tr17,825,5412,6122,463,860,633,375,5266194083
83.Réunionre27,635,0713,0633,6410,430,300,703,9017391146252
84.Malaysianet.my29,464,1211,2928,9215,220,482,5511,221345384134
85.Croatiahr20,744,5111,1620,929,120,902,548,2472374968
86.Argentinanet.ar24,425,3011,2832,017,780,591,989,96762644104
87.Perucom.pe20,424,309,6119,8614,260,875,0513,84781951105
88.Indonesianet.id18,383,3910,4622,269,951,183,148,1294284294
89.Ecuadorec21,473,579,9728,8718,010,433,9427,3769132499
90.Costa Ricaco.cr15,586,5211,2222,110,900,400,781,20171117133200
91.Egyptcom.eg13,794,8811,1619,910,980,460,741,13137111125147
92.Mexicocom.mx22,203,689,7728,497,910,381,237,761073060117
93.Thailandth39,575,339,8639,9913,980,290,445,4020094249278
94.Hondurashn14,793,319,6219,561,300,470,811,52139106121159
95.Omanom11,815,479,7112,002,420,300,460,72220144176269
96.Colombiacom.co17,173,409,0223,414,380,391,665,041313465180
97.Boliviacom.bo13,403,939,0521,503,460,401,006,9512657120168
98.Cypruscom.cy14,575,218,9820,453,880,590,772,9312883137150
99.Morocconet.ma21,453,588,4510,239,100,310,712,4984406097
100.Guatemalanet.gt13,753,108,3014,862,290,440,722,3315876104170

Top 20 hostnames

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
PaysHostnameNombre de testsAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
Polandeuro-lan.pl
 
691,9636,2889,4914,462,5268,6173,0275,939567
pilsedu.cz
 
473,0401,0530,3559,7590,0408,2733,9823,54344
Japannuro.jp
 
379,994,13281,2660,7378,674,58270,9720,2165919
Japancommufa.jp
 
819,466,29240,91863673,371,13253,313251781115
Polandtelnaptelecom.pl
 
269,462,33278,3486,448,6825,7835,6450,728357
Czech Republicjaronet.cz
 
120,231,53153,0189,169,6531,9591,56100,321162020
Denmarkfastspeed.dk
 
253,638,43152,8363,8117,72,2656,87111,456253371
Switzerlandos-plaffeien.ch
 
85,8661,80103,5117,4126,031,71116,4212,036101922
Czech Republicmuni.cz
 
231,344,07109,7291,1228,917,6896,54301,6125714
Czech Republicdkm.cz
 
194,649,69147,1284,133,1510,1619,9830,0318111417
Japantransix.jp
 
172,162,73107,8230,7167,265,7996,46260,726121824
Singaporestarhub.net.sg
 
222,648,35101,8248,1214,745,0993,49252,6195712
Czech Republiccvut.cz
 
312,933,6094,22626,0365,832,1694,82820,18237
Czech Republicfastnet.cz
 
96,8064,25105,4136,1100,266,6169,92128,2148913
Japanbbiq.jp
 
206,248,2092,38289,0139,230,7586,36210,228202226
Japanad.jp
 
163,146,3287,33228,2142,332,8989,45193,627101726
Singaporesingnet.com.sg
 
244,939,1689,33294,1181,928,0785,00195,5225715
Czech Republiccas.cz
 
217,323,7188,03273,3204,718,5385,62286,6143613
Francenordnet.fr
 
205,325,9689,60266,2114,918,1580,91176,56891425
Japanne.jp
 
180,336,1789,35237,2147,714,8075,69188,331122035