Statistiques de test de vitesse Internet par nom d'hôte de l'utilisateur

Affichage des 100 premiers pays classés par download et upload speed. La vitesse de download est deux fois plus importante que upload dans cet ordre. Pays détecté par le nom d'hôte de l'adresse IP de l'utilisateur.

Nous faisons principalement confiance à la valeur médiane. c'est plus fiable que la valeur moyenne pure. Nous publions également le quartile inférieur (Q1) et le quartile supérieur (Q3). Median, Q1 et Q3 peuvent vous donner une idée de la distribution statistique des résultats de test.

Graphique de vitesse Internet dans le monde

Téléchargement

Enregistrement

Réaction

100 premiers pays

Ces statistiques sont compilées par l'utilisation du TLD de l'enregistrement inversé de l'IP (nom d'hôte). Certains pays utilisent plusieurs TLD (par exemple, .co.uk, .net.uk). Cliquez sur le nom du pays (si possible) pour voir les statistiques détaillées.

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
 PaysTLDAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
1.Singaporenet.sg175,427,3674,74250,4137,913,0253,46226,6356938
2.Japanjp140,122,1263,21161,9130,29,1346,09121,246153258
3.Romaniaro127,122,0052,48101,276,1313,7944,4392,2731101630
4.Turks and Caicos Islandstc58,4130,7748,4867,8544,8317,4141,4757,9455242968
5.Singaporecom.sg111,320,8349,78110,274,013,3828,2187,294673749
6.San Marinosm97,1428,8054,8791,8616,019,8116,9019,2723162028
7.United Kingdomuk86,3428,5351,8589,8663,3310,2321,7565,1042143438
8.Switzerlandch85,6621,9247,9696,4041,578,5920,7844,4229111628
9.Portugalpt76,3316,8246,66108,740,868,6920,9577,0131111525
10.Spaines88,7713,4940,4198,3337,082,8118,6552,5552243457
11.Liechtensteinli74,4918,7439,9398,9637,244,9415,0538,9719101824
12.Netherlandsnl67,7016,8636,6775,5926,614,5317,3127,0244202538
13.Hungaryhu86,1214,2738,9791,2426,784,0111,5924,6432121933
14.Austriaco.at54,9813,5238,7173,2321,164,328,4511,8728141726
15.Polandcom.pl69,6913,5334,3583,7332,083,0010,9432,5430131730
16.Israelco.il65,2920,8537,3178,3111,981,602,144,66631642101
17.Polandnet.pl74,1312,2432,2877,2723,043,5111,0529,7933131934
18.Luxembourglu74,7711,9729,8279,2238,562,1015,4944,6846222941
19.Norwayno65,309,9930,5176,3025,282,5213,7931,8657203151
20.Indonesiaid27,408,8026,3444,1125,976,6021,9741,3571212761
21.Icelandis63,3316,2629,6456,2019,762,6913,8931,7594546486
22.Swedense79,2212,6331,1192,5239,913,4910,6241,0041143045
23.Australiacom.au39,7411,2030,6546,7612,291,3310,5318,1770203161
24.Ukrainecom.ua40,257,2928,7157,9730,752,7814,3735,54103344577
25.Indonesiaco.id42,889,7328,0651,0721,395,0814,7026,7347203147
26.Moldaviamd40,3212,9223,3840,9237,884,4023,9444,3853174255
27.Denmarkdk64,519,1429,0861,6927,372,4912,4137,3450294459
28.Canadaca45,607,0929,6665,1819,101,399,5520,1366182958
29.Belgiumbe55,9513,0929,6063,0312,485,249,6318,6242243142
30.Germanyde63,0211,1229,7157,3514,352,069,0719,4139182740
31.United Statesus50,438,7229,1560,3317,090,877,0317,7474366090
32.Bulgariabg38,9512,8725,4245,3619,763,0812,0828,1451274358
33.Vietnamvn37,548,4528,4454,9218,910,516,0328,201093650200
34.Japanco.jp50,147,0224,9876,9635,263,329,8044,8999416683
35.Indiain48,949,8225,2750,5233,621,759,0737,4858234668
36.Israelnet.il72,0710,5928,1763,8312,491,332,505,32801590115
37.Finlandfi47,3110,2625,2948,6914,302,688,2214,4359315164
38.Indiaco.in98,479,8523,5447,1772,413,8711,5137,4146263751
39.Lithuanialt43,7310,9625,9562,0618,051,275,7627,7170465777
40.Italyit42,958,9224,8350,8515,431,027,6218,5945203250
41.New Zealandco.nz63,446,9425,3568,1315,640,456,2018,691113449116
42.Australianet.au39,1010,8424,8645,079,730,904,4415,9975213159
43.Ukraineua25,069,8119,2729,6919,945,6515,6027,4866344962
44.Irelandie39,306,6023,9945,2410,931,555,2212,7764244064
45.Austriaat39,099,5222,6145,5411,352,607,0913,4838162236
46.Ukrainenet.ua34,878,7720,9144,4718,731,9610,1223,5868495873
47.Polandpl55,757,7321,1650,8718,781,787,6120,2244193246
48.European unioneu45,669,0920,3644,2826,223,439,0524,1640142140
49.Czech Republiccz40,2310,6421,7744,5517,912,555,9716,2736152336
50.Belarusby27,657,2919,3236,9015,901,3610,7022,1475465470
51.Estoniaee40,619,5120,5143,7221,483,528,0519,4853233949
52.Jordancom.jo31,099,7623,1741,422,810,480,923,7811688100140
53.Slovakiask46,799,3220,6442,7015,091,754,9115,9839172840
54.North Macedoniacom.mk25,7913,0022,5136,334,580,861,062,91109536882
55.Indianet.in45,675,8719,2148,2636,410,876,6523,845092357
56.Francefr92,445,9519,3079,4951,330,754,6845,8950162543
57.New Zealandnet.nz58,997,6118,7859,9716,990,472,4518,471053754129
58.Latvialv39,715,3417,1744,0123,081,575,4919,0292405480
59.United Kingdomco.uk36,946,1817,5541,5916,080,823,7815,68105285484
60.Sloveniasi25,516,5017,1631,3410,371,002,869,6074394971
61.Bosnia and Herzegovinaba33,439,0214,2661,606,924,186,097,31103374553
62.Thailandth59,605,9116,5057,898,110,381,464,2914988104211
63.Mexiconet.mx21,256,5216,1726,653,310,642,034,321015063108
64.Montenegrome26,7711,6616,2726,418,101,281,574,7849324464
65.Russiaru32,374,6414,0138,8219,820,844,6323,0387315788
66.Bangladeshcom.bd20,964,6410,7224,4915,642,189,2619,684992160
67.Serbiars28,276,5613,7034,065,960,812,747,6175475773
68.Georgiage18,154,0814,0626,445,190,471,158,1612875119155
69.Greecegr21,816,2013,2432,623,120,721,794,4279376083
70.Madagascarmg25,713,6511,5533,4123,390,364,7736,086773053
71.Mexicomx17,686,8213,1119,982,760,791,642,09975868108
72.Albaniaal17,208,2310,5419,175,962,074,748,4376506372
73.Ecuadornet.ec17,465,2011,8324,421,330,460,941,67137102119148
74.Indonesianet.id16,644,6410,2120,397,041,002,726,9961283757
75.Armeniaam15,546,0210,9819,552,780,410,685,0712079131144
76.United Arab Emiratesnet.ae17,756,0210,7623,591,960,500,680,89145129140154
77.Croatiahr16,073,829,9019,565,810,752,196,2077415376
78.Brazilcom.br14,714,2410,7821,060,500,180,390,58185137152179
79.Omanom29,194,9010,3021,994,990,430,684,0715576145200
80.Philippinescom.ph13,243,169,7324,408,330,361,0419,7415645103250
81.Colombianet.co15,964,429,6923,191,430,390,832,0815496112189
82.Turkeycom.tr13,754,799,6618,911,670,460,642,0113674125148
83.Nicaraguanet.ni12,724,339,4816,271,870,430,782,201478497160
84.Malaysianet.my22,553,388,9227,966,240,411,856,181084965102
85.Brazilnet.br14,253,929,6319,820,500,180,360,54190138160190
86.Costa Ricaco.cr16,534,599,4722,770,940,370,651,32180114133214
87.Thailandco.th30,214,599,0127,235,600,381,503,3717088122219
88.Hondurashn11,323,178,5913,062,150,411,162,491307999169
89.Brazilbr13,543,498,8518,430,520,150,300,57215128152176
90.Morocconet.ma11,413,728,2010,191,850,260,650,851114971107
91.Ecuadorec13,672,498,1017,541,200,390,771,61163103122172
92.Cypruscom.cy10,074,577,9314,392,010,550,852,8711381107137
93.Colombiaco28,503,428,0224,0710,680,310,595,1918444185252
94.Mexicocom.mx16,152,967,7219,323,260,370,693,001216285147
95.Paraguaynet.py11,553,717,8514,540,370,270,370,43226189206265
96.Jordanjo10,493,497,5913,530,790,260,460,67178120155165
97.Boliviabo8,222,817,5311,590,440,240,420,59193138151216
98.Bosnia and Herzegovinanet.ba10,686,557,2610,410,970,410,460,78815173104
99.Boliviacom.bo9,852,837,1214,230,540,300,490,71187136150206
100.Dominican Republicnet.do11,122,846,829,391,240,420,701,051347188155

Top 20 hostnames

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
PaysHostnameNombre de testsAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
Indiaairtel.in
 
555,833,15759,0906,4441,015,12615,1757,6333439
Czech Republicvutbr.cz
 
529,392,98684,9885,5522,493,24657,9876,84113
Japannuro.jp
 
360,373,55218,1702,4357,053,54150,1776,62761239
Polandtonetic.pl
 
132,438,31128,6178,520,2412,3514,1123,4320101317
Czech Republicsatt.cz
 
156,777,3287,47142,9132,379,9791,1194,865456
Polandwtvk.pl
 
167,138,1086,26169,9144,031,0979,72136,0157915
Japanbbiq.jp
 
190,743,9392,05264,1136,327,4367,36188,341212445
Czech Republiccvut.cz
 
255,419,7783,19443,0278,317,8384,59596,9212412
Italymclink.it
 
65,3315,8387,9392,7947,436,0857,9079,7123161722
Polandennet.pl
 
182,231,8092,42265,271,2521,2747,1486,94157916
Japancommufa.jp
 
149,035,1478,93160,6183,927,9564,57239,036121856
Japanad.jp
 
127,327,2375,65161,3124,414,5471,08177,749162255
Switzerlandcablecom.ch
 
150,628,1186,28201,276,5119,1340,7485,162881523
Swedenbahnhof.se
 
115,240,5780,53124,469,8513,3950,1692,912781735
Singaporesingnet.com.sg
 
136,130,9781,34167,686,0315,1446,4796,4644104148
Hungaryberotel.hu
 
139,233,6977,32234,364,2821,1349,6494,021581015
Czech Republickve.cz
 
129,121,3373,12131,2133,127,3657,73146,61781016
Romaniaastral.ro
 
169,637,1488,15276,659,1914,5424,1026,3154111621
Polandcity-net.pl
 
115,345,5187,95159,925,2019,7023,7927,451371015
Japantransix.jp
 
104,427,6969,35114,784,6721,2359,3493,1362143155