Statistiques de test de vitesse Internet par nom d'hôte de l'utilisateur

Affichage des 100 premiers pays classés par download et upload speed. La vitesse de download est deux fois plus importante que upload dans cet ordre. Pays détecté par le nom d'hôte de l'adresse IP de l'utilisateur.

Nous faisons principalement confiance à la valeur médiane. c'est plus fiable que la valeur moyenne pure. Nous publions également le quartile inférieur (Q1) et le quartile supérieur (Q3). Median, Q1 et Q3 peuvent vous donner une idée de la distribution statistique des résultats de test.

Graphique de vitesse Internet dans le monde

Téléchargement

Enregistrement

Réaction

100 premiers pays

Ces statistiques sont compilées par l'utilisation du TLD de l'enregistrement inversé de l'IP (nom d'hôte). Certains pays utilisent plusieurs TLD (par exemple, .co.uk, .net.uk). Cliquez sur le nom du pays (si possible) pour voir les statistiques détaillées.

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
 PaysTLDAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
1.Singaporenet.sg204,952,24120,6240,5182,521,8091,46212,5175712
2.Japanjp222,341,9199,36296,5193,921,4691,58267,828111829
3.Singaporecom.sg240,938,5593,95347,6202,028,5793,94278,3325838
4.Romaniaro188,630,6785,19255,2126,525,7570,23153,42791624
5.Japanco.jp113,321,1165,38157,9114,728,3458,35148,229122335
6.Switzerlandch135,133,3875,96175,670,5116,4235,3076,792191319
7.Moldaviamd121,028,7168,81126,397,5414,2646,0794,364251947
8.Chilecl180,412,4766,38279,3150,47,6149,54238,73981537
9.Denmarkdk133,928,7172,75187,271,4313,3935,4375,0432172337
10.Luxembourglu149,616,6568,60211,481,873,5841,81162,770172853
11.Israelnet.il172,528,7278,49253,639,323,1816,5163,043271220
12.Netherlandsnl137,426,5769,16183,652,5110,3228,1740,1136131724
13.Portugalpt104,320,7364,24166,050,9510,6129,0393,2234101630
14.Spaines124,519,5858,88150,973,018,1725,4776,9253233566
15.Austriaco.at76,3421,1463,7490,0521,799,2413,8319,3624141623
16.Brazilnet.br101,218,2953,79137,257,528,2030,9177,8257163059
17.Ecuadornet.ec59,3025,0745,8484,1448,6019,1440,0269,852781322
18.Norwayno124,121,0555,82143,754,667,8019,6647,1049142848
19.Brazilcom.br104,616,6748,36122,747,667,4323,5249,6358173163
20.Hungaryhu124,217,6947,96134,149,266,8719,6141,4731122032
21.New Zealandnet.nz147,27,6848,61154,759,312,7517,8681,2691314889
22.Polandcom.pl110,217,2346,18107,447,206,3521,4656,1526101625
23.Polandnet.pl108,317,4744,51108,839,356,3623,0148,1527111627
24.Hungaryco.hu83,0520,3041,9870,0153,407,7827,5349,7931101422
25.Bosnia and Herzegovinaba67,6029,2649,6392,4214,976,0511,7015,3568364362
26.Israelil72,4514,6244,8085,8446,2610,1118,6030,98185720
27.Germanyde98,2915,5946,3494,9821,404,9911,6632,5340172538
28.Indianet.in65,9015,0538,5873,9951,8911,9926,6763,153661752
29.Canadaca91,9514,2844,1599,2040,254,1610,7034,3958132250
30.Francefr144,210,2639,82171,695,131,7118,04112,842152240
31.Serbiaco.rs59,5019,0243,6871,3915,165,539,1314,4346152232
32.Colombianet.co69,2915,2440,6192,4428,947,7313,6326,0345172641
33.Belgiumbe86,1018,7840,3691,7519,425,5314,0923,7645202844
34.Icelandis109,210,5136,98101,380,163,3818,9856,3078112881
35.United Kingdomco.uk72,6320,1939,1062,6434,395,8314,6121,8247273949
36.Bulgariabg65,6115,7233,6373,4637,698,9023,0451,7068173762
37.Australiacom.au55,6515,2637,5853,8615,124,1713,8918,6857203459
38.Vietnamvn44,4611,6932,8970,3834,465,2022,1353,9683344577
39.Indiain55,0012,7133,5369,8242,814,9420,8352,1969305079
40.Ukraineua39,6212,8330,3855,5234,605,3425,0448,4879384868
41.Belarusby42,1212,1033,2966,1327,226,7419,0739,0572415269
42.Italyit77,0514,7735,3074,0328,793,6614,2320,1939162543
43.Russiaru59,8710,5831,7178,7746,223,0418,6465,2150173255
44.Swedense86,8712,8434,4296,3049,204,6312,7251,8848143149
45.Paraguaycom.py72,647,3435,5789,4417,032,469,9420,8290385574
46.Australianet.au52,6613,7334,1452,9415,733,9812,6417,8460193154
47.Perucom.pe39,0810,0626,6146,5338,704,9927,2847,123161233
48.Thailandth58,539,5636,4988,0727,943,747,5216,09994350182
49.New Zealandco.nz89,659,8131,87106,138,913,3614,0661,1281354788
50.Indiaco.in40,4811,2126,6651,0734,738,8624,2249,1261253660
51.Brazilbr47,1210,7326,1453,6137,2512,3524,8335,764191739
52.Czech Republiccz64,4514,9632,1866,2431,355,4310,7025,4432132033
53.Latvialv67,988,9430,1370,1657,223,7013,0541,1563213249
54.Lithuanialt80,1211,4128,7582,5864,055,7715,7157,7850103557
55.Bangladeshnet.bd31,0112,8324,0038,1131,1411,0824,6743,0545111550
56.Finlandfi55,2811,2430,1263,2119,233,889,6918,8473405576
57.Polandpl80,039,8128,2781,6027,513,7012,1130,3042183144
58.Slovakiask78,5812,2929,4169,3130,223,459,7133,2933132334
59.European unioneu67,4611,6227,1564,7840,485,5813,5236,1933111731
60.Austriaat53,4711,4128,8758,5916,365,029,5717,6836152234
61.Perunet.pe44,897,9226,9955,9120,112,2512,0925,8866202859
62.New Zealandnz63,1013,4729,1589,0330,361,564,0945,19794056112
63.Ecuadorec31,256,4222,2647,0026,363,5516,6341,1544132043
64.Colombiaco44,868,7923,7142,6132,313,3511,9427,0880152678
65.Estoniaee38,9911,0925,1945,5923,302,998,5025,0574395985
66.Irelandie47,6710,0625,6853,6316,692,527,2019,1373294879
67.Bangladeshcom.bd23,438,8720,0229,6821,045,8717,1627,4268133368
68.Ukrainenet.ua35,858,2819,1037,1733,576,8717,8538,0071395977
69.Croatiahr40,6012,1722,9743,9723,503,899,9723,9955153045
70.Serbiars55,889,8224,2156,6216,892,867,4619,2840152744
71.Argentinacom.ar47,876,9823,2955,2219,901,868,4223,3460162855
72.Malaysianet.my61,376,0520,4473,8240,633,1112,9132,6094245697
73.United Arab Emiratesnet.ae81,717,5921,7392,2636,652,789,5943,14691425130
74.Uruguaynet.uy68,754,0319,5584,3918,260,6612,9633,45911828103
75.Ecuadorcom.ec24,278,4621,1933,3014,134,129,3518,2742152252
76.Mexiconet.mx32,9411,8222,8344,158,742,114,758,9465314769
77.Sloveniasi43,788,3121,7843,1625,914,116,2414,2061273974
78.United Statesus35,167,0121,1847,3626,552,636,1421,4216256119243
79.Mexicocom.mx39,947,8320,0047,9217,381,718,0920,2263223768
80.Colombiacom.co34,246,1919,9746,019,102,066,879,961102844118
81.Montenegrome57,9711,5320,2727,9550,643,745,719,20742068101
82.United Kingdomuk45,1512,1818,9743,4136,453,517,8817,0962266780
83.Argentinanet.ar36,325,8118,1050,6614,270,807,2719,5066203164
84.Thailandco.th41,347,5518,5358,3514,462,165,8311,92974860116
85.Palestineps38,769,7018,7078,503,632,524,384,7073202992
86.Indonesiaco.id24,895,7516,3335,9712,163,528,7916,7091385692
87.Greecegr34,278,3818,5748,975,860,854,229,0766233564
88.Omanom39,267,4118,0144,5112,280,714,5310,3513865134190
89.Georgiage19,036,0816,8731,3012,292,886,5321,03105678394
90.Hondurashn20,686,9415,8421,8711,181,004,198,15913849133
91.Bosnia and Herzegovinanet.ba18,916,0116,1929,593,060,691,533,52107324056
92.Turkeycom.tr21,146,6013,6826,114,791,173,916,00852867108
93.Cypruscom.cy22,956,7213,4234,106,690,702,919,1010472111132
94.Kyrgyzstankg19,674,1812,9342,084,700,452,075,561586268169
95.Philippinescom.ph19,754,6510,6631,8913,661,444,2314,9981385586
96.Armeniaam18,744,4811,0319,407,890,691,898,9811878127140
97.Guatemalanet.gt16,135,8910,7617,722,600,681,503,8712995106163
98.Indonesianet.id16,763,029,7820,737,061,383,297,931084668118
99.Boliviabo13,104,709,8917,673,380,522,995,1512666125158
100.Nicaraguanet.ni17,606,449,4925,765,820,792,787,591146386167

Top 20 hostnames

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
PaysHostnameNombre de testsAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
Polandeuro-lan.pl
 
555,393,42744,6875,5188,373,27206,8296,8105510
Japannuro.jp
 
435,994,95341,6682,1410,0110,4336,9688,91561017
Japancommufa.jp
 
836,883,32302,1852,5618,178,88281,6796,91591216
Polandls.com.pl
 
300,092,63407,5418,257,2022,2666,1177,338667
Polandtelnaptelecom.pl
 
310,079,44284,9551,942,4830,8645,7351,688359
Polandostnet.pl
 
216,046,19267,2378,756,1516,7345,2385,1217101216
Czech Republicvutbr.cz
 
377,038,14172,2847,9399,840,42183,7884,713138
Denmarkfastspeed.dk
 
254,366,79213,4374,787,8429,6753,78103,530172029
Chilepacificonet.cl
 
251,948,61160,4447,3216,244,18129,9339,91951016
Polandlogitus.pl
 
175,263,02144,2268,6174,570,54118,5265,515121416
Czech Republicjaronet.cz
 
130,332,64142,9198,085,8120,4894,58101,32491120
Czech Republicmuni.cz
 
216,539,68111,5262,3275,042,34152,8408,11981016
Denmarkhiper.dk
 
224,275,91154,1345,099,4235,3959,0396,8326171925
Japantransix.jp
 
188,375,17126,2267,7185,980,46114,3270,91991622
Japanad.jp
 
205,057,15121,4320,3177,057,16113,8268,927101623
Czech Republicpacnet.cz
 
179,544,15129,0312,8175,521,2594,01317,5137914
United Kingdombcube.co.uk
 
218,640,23112,5302,3217,819,76113,4303,82361017
Japanitscom.jp
 
208,649,64138,8269,4122,19,3659,1371,601681316
Czech Republicroznovskastredni.cz
 
200,755,50114,5253,7168,650,3293,08208,21291013
Czech Republicstyrotrade.cz
 
93,2830,5879,11174,0144,1147,2153,4158,517678