Statistiques de test de vitesse Internet par nom d'hôte de l'utilisateur

Affichage des 100 premiers pays classés par download et upload speed. La vitesse de download est deux fois plus importante que upload dans cet ordre. Pays détecté par le nom d'hôte de l'adresse IP de l'utilisateur.

Nous faisons principalement confiance à la valeur médiane. c'est plus fiable que la valeur moyenne pure. Nous publions également le quartile inférieur (Q1) et le quartile supérieur (Q3). Median, Q1 et Q3 peuvent vous donner une idée de la distribution statistique des résultats de test.

Graphique de vitesse Internet dans le monde

Téléchargement

Enregistrement

Réaction

100 premiers pays

Ces statistiques sont compilées par l'utilisation du TLD de l'enregistrement inversé de l'IP (nom d'hôte). Certains pays utilisent plusieurs TLD (par exemple, .co.uk, .net.uk). Cliquez sur le nom du pays (si possible) pour voir les statistiques détaillées.

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
 PaysTLDAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
1.Singaporenet.sg267,046,31121,6370,3238,339,1894,78324,2225710
2.Singaporecom.sg204,141,5798,97273,1169,924,8080,26209,7226921
3.Japanjp214,640,8492,70278,4171,118,3680,87207,929111830
4.Romaniaro171,526,8973,83214,2117,417,8856,74142,52691628
5.Switzerlandch121,228,8664,76134,963,0512,1230,9262,552391420
6.Netherlandsnl118,331,0865,65139,643,239,9226,6131,8629131724
7.Spaines131,622,4959,99161,274,459,7435,4488,0852233154
8.Denmarkdk129,323,0658,04156,868,418,8235,5878,9837182639
9.United Arab Emiratesnet.ae90,0913,2653,1292,7550,331,1527,0475,48701526120
10.Israelnet.il145,422,1261,87169,726,992,575,0141,964791526
11.Portugalpt84,6415,9350,89135,848,219,4226,1992,8630101630
12.Brazilnet.br91,4314,8046,44111,453,095,2028,2371,8958142550
13.Moldaviamd62,6313,6544,1889,1648,165,3031,7469,232992640
14.Ecuadornet.ec40,3818,9437,6558,3236,8213,0637,4352,613371123
15.Austriaco.at91,2718,5950,7096,2230,264,8411,0038,1021121622
16.Hungaryhu118,917,3246,33117,844,535,3818,7040,3429121931
17.New Zealandco.nz95,1117,4348,3585,2817,732,8814,6320,1185324170
18.Norwayno92,0817,3844,9599,2742,686,6520,0142,8246142545
19.Polandcom.pl94,7916,5143,7297,6241,625,4317,5944,7628101625
20.Brazilcom.br82,6414,9842,8793,5534,504,2217,3135,2061183161
21.Canadaca90,5915,0045,90102,334,294,3110,8234,0454142446
22.Polandnet.pl94,8016,9941,5793,2632,064,9918,3943,2327111628
23.Japanco.jp79,2611,3438,5682,5036,445,7823,8544,3046193862
24.Serbiaco.rs55,8028,0745,6776,489,885,879,0714,1729132235
25.Chilecl123,16,9635,19166,496,403,4628,65111,356101941
26.Germanyde93,3615,1943,0690,3718,863,5810,9028,9437172436
27.Vietnamvn50,8816,1938,3377,8729,782,5018,3447,6196344596
28.Hungaryco.hu57,0117,7131,5451,1846,3715,6230,7348,3219101320
29.Icelandis121,76,9139,5296,2795,791,4612,3672,36961028101
30.Ukrainenet.ua65,1017,4031,5469,9753,4013,6226,6866,4042303748
31.Belgiumbe63,4214,8837,6277,6715,594,7412,7619,1955232836
32.Swedense104,716,9337,39106,064,065,3912,5768,9136122438
33.Latvialv57,1411,6636,4473,6743,455,1013,1542,3868112951
34.Lithuanialt87,2612,0234,7490,6274,343,9616,4692,845772761
35.Australiacom.au53,9916,3135,9154,0213,803,5113,3618,5657183054
36.Australianet.au48,0416,8037,7252,1911,261,719,4417,0560203355
37.Indiaco.in40,1317,1031,9352,9529,117,9520,7442,5369254057
38.Luxembourglu74,4919,2133,3161,5738,536,4116,1448,8639192634
39.Francefr124,68,9333,92129,472,210,8612,3589,2544162340
40.Brazilbr44,307,4931,4450,4824,522,2516,4829,2567224083
41.Indiain51,0511,8833,2268,5032,362,4211,9344,4778305286
42.Ukraineua39,7410,4528,8951,1031,515,8116,0739,2257334474
43.Bangladeshnet.bd30,7410,1124,4045,8230,339,3024,2945,993981436
44.United Kingdomco.uk67,0012,2731,3966,2524,922,269,9318,7956214261
45.Italyit55,2612,0530,1863,8622,762,3812,0419,8441162644
46.Czech Republiccz57,1213,8429,2257,3625,454,479,9323,5932132033
47.Colombianet.co46,009,8229,3960,7313,642,977,9310,5761192849
48.Ukrainecom.ua36,107,3823,1058,8326,954,0419,7143,9262303971
49.Irelandie55,6712,1326,8861,8122,953,5711,1121,5744213351
50.Uruguaynet.uy38,517,1127,2957,718,831,669,6811,5787173089
51.Austriaat49,1710,9127,2755,1414,223,878,9315,3637162234
52.Finlandfi53,0810,1827,2559,6617,912,698,9518,8074405576
53.Indianet.in75,706,0921,8959,5767,813,6518,3243,8346102944
54.Polandpl71,019,4126,3669,1822,872,259,1526,0143193245
55.Thailandth71,5310,8529,0758,1731,001,223,5311,981218596115
56.Malaysianet.my50,018,2125,7766,8324,951,818,5034,3597255796
57.Slovakiask63,5011,2826,6156,2420,212,466,4824,7134142434
58.Estoniaee47,699,7525,6547,9718,952,277,4817,7587406084
59.European unioneu59,2910,6323,7754,2435,524,1810,6632,2239111836
60.Colombiaco78,715,4625,4156,6154,321,386,5632,7085112889
61.Russiaru47,446,5321,9261,5837,231,8112,8952,7765193562
62.Perunet.pe37,946,4821,8347,6217,181,009,7417,7873203173
63.Indonesiaco.id29,228,3720,4134,7216,464,8211,3820,3876233267
64.New Zealandnet.nz81,026,5321,3269,7915,612,089,2018,74111334475
65.North Macedoniacom.mk33,8916,7124,8437,246,010,911,974,921075378106
66.Argentinacom.ar37,418,0322,4049,7311,601,014,7917,7465183468
67.Belarusby31,898,5219,4443,9817,670,6610,1025,0861405367
68.Bulgariabg39,8810,4020,3842,7320,381,496,8026,2768324367
69.Mexiconet.mx27,7610,4521,0334,425,471,713,415,1675445882
70.Mexicomx30,4910,7520,6540,185,261,372,344,9570365182
71.Israelco.il52,296,0720,5277,4213,350,821,945,68941748139
72.Georgiage20,288,9818,6928,717,710,945,2010,401097686121
73.Serbiars43,948,4118,8945,8211,271,434,7712,3350172948
74.Armeniaam19,745,1720,6527,123,180,480,721,7414398150170
75.Bangladeshcom.bd22,926,3114,1028,0921,063,7711,1923,0777102167
76.Ecuadorec25,143,7814,1937,1321,760,4510,1534,0857142153
77.Montenegrome111,99,6116,4624,2974,132,504,985,8770203896
78.Mexicocom.mx31,015,8016,1936,4512,000,633,8413,9578254883
79.Sloveniasi42,685,3513,4649,0022,732,057,8817,5740183241
80.Bosnia and Herzegovinaba27,3410,3013,0833,3712,545,808,289,8859353943
81.Réunionre27,595,0616,6437,953,260,330,954,5817187107241
82.Indonesiaid22,474,6312,2022,4416,822,809,3621,061102853140
83.Argentinanet.ar31,796,2814,3241,3211,130,623,3916,4781233688
84.Greecegr26,566,6714,5842,324,050,762,455,1682295387
85.United Statesus35,915,3814,4941,5810,660,451,538,9816461114238
86.Perucom.pe21,525,3910,2623,8818,563,659,5820,816071959
87.Turkeycom.tr19,065,5613,0424,254,310,653,685,6864183879
88.Indonesianet.id18,344,4211,7722,609,701,133,368,821142945136
89.Hondurashn15,675,5812,2119,192,150,481,332,351388999141
90.Colombiacom.co20,673,629,9029,065,310,613,487,92973147126
91.Croatiahr21,233,929,7321,078,750,782,278,0476385075
92.Nicaraguanet.ni14,995,1210,3324,630,970,410,660,88169119133187
93.Thailandco.th35,814,709,1330,0219,670,802,765,6515488104182
94.Philippinescom.ph11,894,599,2313,572,760,712,284,141125066128
95.Paraguaycom.py24,662,578,7226,767,550,282,6411,561455376267
96.Morocconet.ma22,553,629,4719,0713,890,530,7820,43100426195
97.Costa Ricaco.cr19,284,899,4329,271,070,410,711,18172119135190
98.Dominican Republicnet.do17,923,928,9321,663,110,470,862,8712765101169
99.Ecuadorcom.ec11,581,978,0918,634,431,572,083,7792405291
100.Guatemalanet.gt14,574,218,6517,091,930,410,692,0615189123178

Top 20 hostnames

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
PaysHostnameNombre de testsAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
Polandeuro-lan.pl
 
734,2746,7874,2905,766,4269,8573,0675,7511567
Czech Republicvutbr.cz
 
470,591,68531,6868,9492,293,52566,6888,64114
Slovakiamartico.sk
 
379,0215,6430,9533,9160,094,75168,8212,87777
Japancommufa.jp
 
895,386,19337,01873755,484,61314,713411791216
Lithuaniacgates.lt
 
221,268,45312,9338,8215,582,05297,5326,47347
Japannuro.jp
 
364,291,05240,0662,8350,274,94213,2656,4185916
Hungarybme.hu
 
390,767,49250,9795,6348,149,91185,4685,38236
Polandtelnaptelecom.pl
 
283,272,80264,0525,038,6028,4041,7448,92103510
Japanitscom.jp
 
207,790,32225,4275,788,4025,7063,6867,5720111216
Denmarkfastspeed.dk
 
273,858,50198,3433,3110,933,4071,10112,349192332
Denmarkhiper.dk
 
233,357,12170,3354,577,9829,2154,7668,0835202832
Czech Republiczcu.cz
 
246,442,26112,1332,6335,561,97131,5764,07346
Czech Republicmuni.cz
 
202,045,73112,6255,7229,847,00127,9339,4126811
Singaporestarhub.net.sg
 
269,147,67124,9371,5240,138,2495,18331,6225710
Slovakiagcm.sk
 
328,892,30123,0662,6138,187,9193,86132,7108810
Czech Republiccvut.cz
 
308,738,31115,7627,5311,631,7195,53706,211247
Japanj-cnet.jp
 
174,967,82152,3224,434,698,889,7273,5629202328
Singaporesingnet.com.sg
 
239,248,77109,2319,3191,624,4493,37177,1185816
Czech Republicsatt.cz
 
200,887,6693,39316,3176,089,8894,66272,584511
Switzerlanddsl-net.ch
 
212,354,44108,2384,092,4524,8158,36138,61691116