Statistiques de test de vitesse Internet par nom d'hôte de l'utilisateur

Affichage des 100 premiers pays classés par download et upload speed. La vitesse de download est deux fois plus importante que upload dans cet ordre. Pays détecté par le nom d'hôte de l'adresse IP de l'utilisateur.

Nous faisons principalement confiance à la valeur médiane. c'est plus fiable que la valeur moyenne pure. Nous publions également le quartile inférieur (Q1) et le quartile supérieur (Q3). Median, Q1 et Q3 peuvent vous donner une idée de la distribution statistique des résultats de test.

Langue:

NET , DE , AT , ES , IT , HU , PL , SK , UK , RO , CZ

Graphique de vitesse Internet dans le monde

Téléchargement

Enregistrement

Réaction

100 premiers pays

Ces statistiques sont compilées par l'utilisation du TLD de l'enregistrement inversé de l'IP (nom d'hôte). Certains pays utilisent plusieurs TLD (par exemple, .co.uk, .net.uk). Cliquez sur le nom du pays (si possible) pour voir les statistiques détaillées.

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
 PaysTLDAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
1.Perupe203,286,10269,7280,1210,148,58291,6317,133171921
2.Singaporenet.sg274,269,88173,6395,0267,048,39175,2337,4165715
3.Japanjp281,551,87135,8353,6255,129,8597,40342,72691628
4.Singaporecom.sg220,854,60118,7314,3168,731,0291,09205,74493846
5.Israelil203,162,47107,8408,990,7628,3162,70104,1155916
6.Colombiaco132,119,0892,02171,2139,810,7693,78191,5537926
7.Romaniaro199,040,0092,46318,4179,635,3492,48289,12481320
8.Francefr242,820,7993,92372,9174,78,0978,04281,731121726
9.Netherlandsnl200,140,38106,8267,3104,226,0247,9997,4934121724
10.Denmarkdk191,543,1399,87271,5115,713,1947,92114,327112031
11.Switzerlandch173,644,51100,8228,988,4420,5545,9391,5922101520
12.Israelnet.il240,136,4492,91396,171,105,5243,1899,122671121
13.Spaines181,325,8785,35261,3148,710,9146,59203,748162864
14.Serbiaco.rs122,739,31100,9144,936,439,9614,7228,311781117
15.Colombianet.co149,525,5390,79229,459,2512,0128,7736,2741152233
16.Portugalpt124,227,9085,58187,854,7314,2535,9781,2244263253
17.Moldaviamd113,235,0781,91100,396,4719,1141,9895,663271348
18.Norwayno138,438,5185,23178,779,2313,5735,1491,0841182743
19.Brazilcom.br154,422,8981,15236,894,0512,4942,70122,655183058
20.Polandnet.pl152,328,5383,79208,361,7614,0637,3560,252291421
21.Canadaca183,632,2987,77269,297,1210,3529,2493,393391731
22.Brazilnet.br148,123,6278,11228,390,9314,0148,30124,047173256
23.Australiaau189,544,2892,02256,139,8016,3319,1137,472991527
24.Swedense153,127,9080,83199,5103,910,3436,99103,343132341
25.Polandcom.pl151,028,3568,81220,974,3112,9231,9780,632191420
26.Hungaryco.hu132,327,8255,83171,868,3634,5555,9285,121781118
27.Brazilbr127,720,1156,41231,090,1417,4649,88112,352162849
28.Luxembourglu117,718,9055,91153,172,956,3945,33112,049182849
29.Ecuadorec90,5918,3953,38122,980,4210,6646,71102,14271133
30.New Zealandnet.nz164,49,8462,42241,464,412,8926,3575,28107354987
31.Belgiumbe123,225,0463,44167,030,739,0418,0027,7837182433
32.Réunionre112,315,6654,30151,359,145,2634,7965,2793445196
33.Indiain78,5225,5348,58102,671,3918,9945,9390,8540122748
34.United Arab Emiratesnet.ae119,815,9552,78163,271,725,5733,3994,0953111566
35.Russiaru86,0015,7750,3092,3571,077,8734,1387,6550183354
36.Hungaryhu149,017,1651,92177,562,468,6420,9151,7330121933
37.Germanyde107,519,2752,94103,328,027,4818,3738,5938162234
38.Icelandis113,729,8250,07129,677,8411,1723,5354,3249123264
39.Bulgariabg96,9213,7446,8491,9360,856,7029,6773,1556273860
40.Indianet.in54,2117,9341,2573,8851,0314,4738,1272,9136153047
41.Ecuadornet.ec93,3719,8544,57104,879,037,4530,9791,775281682
42.Indiaco.in62,8213,7142,0184,3159,5410,2235,9583,1638152439
43.Austriaco.at67,0922,0348,1588,7535,608,2220,1348,2720131723
44.Finlandfi99,6820,1749,93112,141,345,7914,9038,5962344969
45.Argentinacom.ar90,3512,3646,37112,248,634,2322,0157,0458132349
46.Bosnia and Herzegovinaba84,5028,4249,63110,013,818,5213,3318,7766333946
47.Perunet.pe93,9013,7743,7997,7044,069,8023,9232,37130162436
48.Lithuanialt101,314,6842,58108,787,017,2626,2783,9350173352
49.Australiacom.au79,3122,3147,1586,6819,545,7816,4619,7749162449
50.Belarusby51,8915,3640,1292,5233,915,6128,1449,9074486277
51.Irelandie90,8316,3946,6187,8629,565,6814,6431,4551193464
52.Uruguaynet.uy104,011,1740,13130,925,845,5626,7737,0367182957
53.Czech Republiccz89,3118,9242,2191,0248,257,8817,6536,9130121932
54.Nicaraguanet.ni50,8611,1043,2282,6915,673,8513,3322,21129547093
55.United Kingdomco.uk116,415,0240,40141,768,616,2416,0741,4647183853
56.Turks and Caicos Islandstc67,4116,2233,1986,0364,926,4030,3684,8240273750
57.Italyit107,316,3539,8390,4954,744,5616,6526,8440162441
58.Mexiconet.mx65,0715,8641,3090,8226,115,5310,1028,9362243862
59.United Statesus172,87,0440,86221,4135,52,1610,31176,41492177195
60.Slovakiask104,215,1937,9193,7846,004,9616,0056,7630122131
61.Polandpl110,212,0037,33115,439,334,9716,6942,1440162942
62.Ecuadorcom.ec66,4718,8438,7183,8238,696,1913,7440,2143142161
63.North Macedoniacom.mk46,4515,4940,8647,9924,704,497,6825,6150152034
64.Austriaat72,7616,4237,5887,3921,526,2613,2022,8936162235
65.Australianet.au77,6918,8338,0454,2015,334,5312,2618,3947163149
66.Colombiacom.co76,409,1836,7792,7838,884,4711,7033,3563213367
67.European unioneu85,4316,1234,2272,7957,996,6816,3246,1530111731
68.Cypruscom.cy29,9414,0325,2636,2746,427,3331,9860,5937101646
69.Bangladeshnet.bd41,0714,1127,4648,7241,1210,5326,9449,201881119
70.Malaysianet.my94,148,9030,62122,945,134,8219,4268,0559183764
71.Bangladeshcom.bd32,5510,7127,1143,9430,248,4823,9941,0741111745
72.Ukraineua42,6217,0025,2734,2440,428,5624,3241,8764414971
73.Hondurashn36,7314,6332,7455,2226,575,328,7745,1874364574
74.Latvialv84,5717,1430,8494,2563,384,0212,5565,1455193954
75.Chilecl138,57,1429,24164,6115,02,5615,6299,1778143257
76.Croatiahr75,4214,2629,5263,6638,364,6013,9133,6742122139
77.Mexicomx50,8212,1232,8766,0317,142,166,0717,1872294363
78.Argentinanet.ar77,367,8229,7379,6141,453,0411,1634,1461172752
79.Mexicocom.mx55,689,0527,9160,6635,043,6414,1541,2261193366
80.Estoniaee56,639,9029,0067,8836,114,3410,9823,8658174059
81.Ukrainenet.ua42,0214,8222,0951,7445,869,3821,4642,9964415676
82.Greecegr48,5311,1229,1457,089,181,115,0310,0454213161
83.Turkeycom.tr48,8012,0426,2646,6913,475,0210,7914,5650142441
84.Serbiars74,6014,2626,7582,9528,713,668,3028,1535122033
85.New Zealandco.nz100,38,8523,6597,9138,962,296,0345,4888355266
86.Thailandth39,347,5420,1052,8112,952,504,037,8516086178197
87.Omanom24,579,2920,4726,106,941,282,3610,12144118133161
88.South Africaco.za39,917,9116,1740,4328,074,0610,4623,6766233459
89.Georgiage22,0710,0018,9926,506,361,303,387,1511998110137
90.Paraguaycom.py39,385,6215,4856,8518,992,9110,2225,101104160157
91.Montenegrome68,2011,4414,7668,8459,735,176,1126,963992861
92.Dominican Republicnet.do37,286,9114,3048,2416,071,046,3122,46974955147
93.Ukrainecom.ua34,844,9213,0839,4117,851,376,9628,0243313853
94.Boliviabo19,316,6314,3527,375,021,173,187,2915680103199
95.Morocconet.ma34,295,1712,6764,0922,810,646,5234,6798386092
96.Thailandco.th30,065,0512,2435,9110,691,073,655,3919095191236
97.Costa Ricaco.cr25,387,6513,1223,672,750,581,503,35140109123180
98.Egyptcom.eg34,724,8312,5024,6120,030,641,554,01162108134169
99.Indonesiaco.id22,173,3910,8225,768,030,483,8810,4516374131231
100.Indonesianet.id21,453,259,5025,009,820,462,997,9415372103207

Top 20 hostnames

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
PaysHostnameNombre de testsAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
Japannetyou.jp
 
743,1839,7907,9926,8745,2918,2931,4935,69222
Polandeuro-lan.pl
 
785,7907,8920,6924,5488,2532,0562,6581,38555
Japannuro.jp
 
683,8209,8529,2919,8613,6205,1575,9823,5145915
Japancommufa.jp
 
603,3150,1469,6804,7498,6138,7382,4580,61491216
Austriadrei.at
 
369,454,70556,6605,431,6213,5430,7642,6231152036
Polandostnet.pl
 
360,883,45380,3699,7114,523,25125,3155,2128811
Peruwowperu.pe
 
232,6239,6274,9280,9245,1121,4306,2318,322171920
Polandhawetelekom.pl
 
261,415,74331,5345,664,624,3739,3639,7816668
Polandwieszowanet.pl
 
267,069,31288,6412,569,4043,4890,3393,167458
Czech Republicvutbr.cz
 
406,985,52205,2827,2441,276,80243,7859,291310
Russiaspd-mgts.ru
 
207,053,92235,3281,3192,127,24128,3303,3195921
Czech Republicpacnet.cz
 
230,052,02228,7378,6189,541,52104,9370,61491016
Czech Republicscancom.cz
 
290,272,43206,9468,3279,664,68135,7404,66456
Polandjmdi.pl
 
257,873,32225,9388,793,1235,7892,44132,0105710
Japanbbiq.jp
 
285,268,24182,1447,0273,962,74175,3353,624202225
Israelnetvision.net.il
 
326,267,85218,6529,279,7934,4688,67100,81881015
Denmarkfastspeed.dk
 
292,992,96207,2476,2178,861,76110,5219,219101423
Singaporestarhub.net.sg
 
267,869,39170,0384,3260,348,06170,0321,7165715
Denmarkhiper-net.dk
 
305,977,50199,7542,9226,358,32107,4403,81981119
Czech Republicmuni.cz
 
274,031,80164,5362,2297,947,09174,2494,3136813